График прохождения диспансеризации

Понедельник - пятница с 08:00 до 18:00, в т.ч.

Лаборатория - с 08:00 до 17:00, Диагностические кабинеты - с 08:00 до 17:00

Суббота: с 08:00 до 13:00, в т.ч.

Лаборатория - с 08:00 до 10:00, Диагностические кабинеты - с 08:00 до 13:00

Аллергические заболевания

Поллинозы - типичные аллергические заболевания сезонного характера, вызываемые пыльцой в период цветения деревьев, злаковых, луговых трав и сорняков. Поллинозы широко распространены и имеют тенденцию к росту во всех цивилизованных странах мира. Название болезни происходит от латинского слова(«пыльца»). В иностранной литературе заболевание описывают под названием «сенная лихорадка». В разных районах нашей страны в зависимости от преобладания тех или иных видов растений встречаются свои, различающиеся по сезонности и причинам, их вызывающим, поллинозы.

Для средней полосы европейской части нашей страны можно выделить 3 типа сенной лихорадки в зависимости от сезонности заболевания:

- весенний (с конца марта по конец мая), соответствующий периоду цветения деревьев;

- летний (с начала июня до конца июля), соответствующий периоду цветения луговых и злаковых трав;

- летне – осенний (с середины июля до конца сентября), соответствующий периоду цветения сорняков.

Кроме вышеназванных разновидностей пыльцы, в роли аллергенов могут выступать и споры плесневых грибков. Развитию поллиноза способствуют аллергически отягощенная наследственность, наличие у больного аллергического диатеза. Примерно у четверти больных пыльцевая аллергия сочетается с аллергией к домашней пыли, пище, шерсти животных и к бактериальным аллергенам (поливалентная сенсибилизация).

Обычно начальные проявления поллиноза – это ринит, конъюнктивит и признаки трахеита. Больной жалуется на многократные приступы чиханья с обильными слизистыми выделениями из носа. Затрудняется носовое дыхание, возникают слезотечение, светобоязнь, резь в глазах, зуд век. Эти основные симптомы сопровождаются головными болями, общей слабостью, недомоганием, повышением температуры. Могут быть кожные проявления: атопический дерматит, кожный зуд, боли в суставах, явления крапивницы. При относительно легком, неосложненном течении заболевания симптомы поллиноза очень напоминают симптомы банальных простудных респираторных заболеваний. При этом ставится ошибочный диагноз, что влечет за собой неадекватную терапию в виде назначения, например антибиотиков, усиливающих в свою очередь, сенсибилизацию организма.

Вне периода цветения растений такие пациенты чувствуют себя сравнительно хорошо, однако у многих после обильного приема пищевых продуктов, имеющих сходные свойства с пыльцой деревьев ( орехи, персики, березовый, вишневый и другие соки), луговых и злаковых трав( мучные продукты, мед), сорняков( подсолнечное масло, мед, халва, бахчевые культуры), кратковременно возникают симптомы поллиноза.

Диагностика при поллинозах включает постановку кожных проб и подтверждение их (в сомнительных случаях) провокационными пробами – назальными, конъюнктивальными, ингаляционными.

Основное лечение больных поллинозом проводится в стадии ремиссии. В настоящее время единственным эффективным способом лечения является специфическая гипосенсибилизация, т. е. снижение чувствительности организма к аллергену путем введения больному экстракта того аллергена, к которому имеется повышенная чувствительность.

В целях профилактики используют:

1)Классическая предсезонная профилактическая гипосенсибилизация.

2)Круглогодичная  специфическая гипосенсибилизация.

3)Сезонная специфическая гипосенсибилизация.

4) Специфическая гипосенсибилизация методом ингаляционного введения аллергенов.

Достаточно эффективно действуют радикальные рекомендации о временном выезде больного или окончательном переезде в другую климатогеографическую зону, где данные растения отсутствуют или встречаются гораздо реже.

В сезон цветения больному следует избегать длительного пребывания на улице, не выезжать в сельскую местность. Глаза защищать плотно прилегающими очками. Придя домой, необходимо сменить одежду, принять душ, промыть глаза проточной водой. Соблюдать гипоаллергенную диету.